Прогрес

Ученые: злоумышленники могут узнать пароль от любого смартфона

смартфонДлина и сложность пароля (или графического ключа), которым вы пользуетесь для защиты смартфона, не имеет никакого значения, если у злоумышленников, которые собираются похитить ваши персональные данные, есть доступ к новейшим технологиям взлома мобильных устройств, пишет Planet Today со ссылкой на экспертов в области информационной безопасности.

Исследователи из Штутгартского университета, а также ученые из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана провели любопытный эксперимент, в рамках которого взламывали смартфоны при помощи тепловизора.

Оказалось, что на экране мобильного устройства, по которому только что провели пальцем для того, чтобы ввести пароль, остается тепловой след.

Если вы вводили PIN-код, то тепловой след остается в течение примерно пятнадцати секунд, а если речь идет о графическом ключе, то считать тепловой след можно и через тридцать секунд.

Опыт, осуществленный немецкими учеными, показал, что применение тепловизора позволяет «взломать» смартфон в девяти случаях из десяти. Если, конечно, тепловой след не успел исчезнуть. Для того, чтобы защититься от этой угрозы, нужно держать яркость экрана устройства на максимуме или совершать случайные движения пальцем по экрану после ввода пароля.

Специалисты рекомендуют не пользоваться графическим ключом для защиты девайса, т.к. этот способ в целом уязвим для новейших технологий взлома. Например, графический ключ можно подобрать, если проанализировать видео с движениями вводящей его руки.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net