Прогрес

Ученые раскрыли особенности работы памяти

памятьСпециалисты из Сан-Диего разделили запоминание на несколько видов.

Работа мозга и память до сих пор являются самой интересной и сложной загадкой для ученых. Специалисты много лет пытаются понять принципы работы человеческого организма, раскрыть секреты интеллекта и запоминания, и лишь недавно исследователям в США удалось приблизиться к пониманию этих процессов. Ученые раскрыли некоторые интересные особенности работы памяти человека. За фиксацию всех происходящих в реальном времени событий отвечает декларативная память. Мозг фильтрует ее по принципам важности и надобности, и сохраняет на продолжительное время лишь те события, которые имеют значение. Ранее было установлено, что проблемы с декларативной памятью возникают при повреждении медиальной височной доли.

Участок лимбической системы – гиппокамп — контролирует память лишь частично, однако в случае его повреждения человеку становится сложно воспроизводить события. Запоминание информации о прошлом напрямую связаны с гиппокампом, поэтому данная особенность мозга подвержена опасности больше всего при выходе этой структуры из строя.

Долговременное запоминание позволяет хранить информацию в мозгу практически всю жизнь – но только в том случае, если она представляет собой объект истинного внимания. В противном случае такие сведения утрачиваются. Данное открытие поможет при разработки лечения болезни Альцгеймера.

Источник: VistaNews

Аспекты.net