Прогрес

Ученые выяснили, что самки волнистых попугаев предпочитают умных самцов

попугаиСпециалисты из Института зоологии Китайской академии под руководством Цзянь Чэнь изучили поведение птиц во время брачных игр, сообщает «Моя планета» со ссылкой на Daily Mail.

В ходе исследования зоологи пытались выяснить, как именно самки выбирают отцов для своего потомства. Чтобы лучше понять поведение пернатых, сотрудники академии провели эксперимент.

Двум самкам волнистого попугая были показаны 17 самцов. На первом этапе птицы выбирали того самца, с которым им удалось провести больше времени. Затем отвергнутого кандидата учили доставать корм из прозрачной чаши Петри.

Чуть позже новые умения самца демонстрировались самкам. Выбранный прежде самец тоже пытался достать угощения, но, если он терпел неудачу, самки тут же его отвергали.

Получается, что для самок волнистых попугаев главное достоинство самца не сила, а сообразительность. Ученые считают, что подобные умения служат для самки доказательством того, что в будущем она и ее птенцы не останутся голодными. Ранее ученые заметили, что самкам нравятся самцы, умеющие исполнять затейливые песни. Однако специалисты не связывали пение с оценкой интеллектуальных способностей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net