Прогрес

Учёные: Планете грозит массовое исчезновения насекомых

пчелаЗа последние годы численность насекомых, которые составляют около 90% всех животных на земле, резко упала почти в половину. Это может послужить настоящей катастрофой для жителей планеты.

Учёные-энтомологи последние 20-30 лет бьют тревогу и предупреждают о последствиях исчезновения насекомых. А недавнее исследование просто повергло их в шок.

Китайские специалисты провели исследование и выяснили, что общая масса насекомых в год уменьшается практически на 3%. Если так будет продолжаться и дальше, то буквально через 100 лет все насекомые на планете вымрут.

Тогда без еды останутся животные и птицы, которые питаются только насекомыми. Если они останутся без питания, то естественно вымрут.

Но нужно понимать, что насекомые являются не только пищей для других существ, большинство из них это опылители растения. Если их не будет, то и не будет урожая. И так по принципу цепной реакции дело дойдёт и до человечества. В итоге планета запросто может погибнуть.

Основными причинами таких процессов в природе специалисты называют климатические изменения и последствия сельское хозяйство.

Скорее всего, основной причиной является именно второе. Безнаказанное использования химических удобрений и пестицидов просто убивает естественную среду обитания насекомых. Хотя на полках магазинов появляется все больше биологических препаратов, которые безвредны для почвы и животных, человек всё равно выбирает то, что дешевле и действует быстрее, совсем не задумываясь о страшных последствиях.

Источник: VistaNews

Аспекты.net