Прогрес

Учёные узнали тайну комфортной комнатной температуры

температураЧтобы нахождение в комнате доставляло комфорт, очень важно соблюдать два условия:температуру и влажность. Для каждого человека эти показатели индивидуальны. К обязательным для всех условиям относится температурный показатель батареи. Он должен быть не ниже 18 градусов во время отопительного сезона, передает Planet-today.

Во время проведённого исследования, учёные университета штата Северная Каролина(США) пришли к выводу, что наиболее благоприятной температурой для проживания в помещении, признана температура +25 градусов по Цельсию.

Эти утверждения сделаны на основании того, человек подсознательно пытается жить при температуре того региона Африки, в котором он претерпел процессы постепенного развития. Эта температура и составляет +25 градусов.

Проведя опрос, выяснилось, что температурный режим в жилых домах американцев, соответствует температурным показателям Эфиопии, Намибии и Анголы.

Такое сходство учёные объясняют тем, что человеческий мозг помня о времени проживания в регионах с тёплым климатом, стараются воссоздать подобный температурный уровень и в своих домах.

Ранее сообщалось, что группа американских ученых под руководством Фрэнсиса Мура из Калифорнийского университета в Дейвисе выяснила, что учащение погодных аномалий из-за глобального потепления способствует искаженному пониманию у общественности, каким должен быть нормальный климат. При этом возникает эффект «лягушки в кипятке», когда медленные изменения внешней среды не воспринимаются как опасность.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net