Freestyle

Употребление транс-жиров повышает риск развития слабоумия в старости

Люди, в крови которых содержится больше транс-жиров, более склонны к развитию деменции в старости, как выяснили ученые из Японии. У людей, употребляющих много транс-жиров, риск развития слабоумия примерно на 52-74% выше, чем у тех, кто употребляет их меньше.

Главную опасность, по словам специалистов, представляют сладости промышленного производства: сладкая выпечка, вероятно, является крупнейшим источником пищевых транс-жиров.

По словам специалистов, в рационе человека есть два основных источника транс-жиров: натуральный и искусственный. Натуральные транс-жиры присутствуют в небольших количествах в молочных продуктах и мясе некоторых животных.

Искусственные транс-жиры или транс-жирные кислоты, являются основным источником транс-жиров в рационе и продуктом промышленного процесса, который добавляет в процессе обработки водород в растительное масло, (чтобы сделать его твердым).

Новое исследование использовало данные о 1628 человек, которым было по крайней мере 60 лет, и у них не было деменции, когда они дали образцы крови во время скринингового теста в 2002-2003 годах. Исследователи следили за ними еще 10 лет и фиксировали все новые случаи деменции.

В группе с самым высоким уровнем транс-жиров в крови уровень заболеваемости деменцией составил 29,8 на 1000 человек. В следующей по величине группе транс-жиров показатель заболеваемости деменцией составил 27,6 на 1000 человек. В группе с самым низким содержанием транс-жиров показатель заболеваемости деменцией составил 21,3 на 1000 человек.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net