Прогрес

В Антарктиде пробурили скважину рекордной глубины

АнтарктидаДве скважины, пробуренные исследователями Антарктиды в недра вечно замерзшего континента, позволяют получить доступ к ранее недоступным геологическим слоям, которые должны поведать ученым о будущем планетарного климата, передает Planet-today.

Предполагается, что бурение скважин в ледовом щите Западной Антарктиды позволит точнее определить скорость повышения уровня Мирового океана.

Сотрудникам Британской антарктической службы удалось пробурить два километра льда при помощи особой технологии, подразумевающей применение горячей воды. Инженеры и ученые говорят, что 2152-метровая скважина, образованная в результате шестидесяти трех часов непрерывного бурения группой специалистов из одиннадцати человек, стала рекордной по глубине.

«Работы велись при температурах ниже тридцати градусов, что вносило дополнительные коррективы. Но мы все же смогли углубиться в ледяной покров Западной Антарктиды на два с лишним километра», — говорят представители группы ученых.

Используя скважину, ученые изучили параметры воды и льда, задействовав целый комплекс специальных приборов. Были получены, в частности, данные о температуре и давлении на глубине, а также информация о деформации льда.

Кит Макинсон, физический океанограф Британской антарктической службы, говорит, что работы на местности будут продолжены до середины февраля, пока ученые не получат достаточный объем данных для дальнейших исследований.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net