Freestyle

В армии Южной Кореи «самоволку» солдата не замечали пять месяцев

Предприимчивый военнослужащий срочной службы армии Южной Кореи воспользовался неразберихой, которая царит в системе учета солдат, и умудрился «продолжить службу», отдыхая дома. О скандальном инциденте стало известно только спустя пять месяцев, когда солдат завершил положенный срок службы и был официально уволен из армии. Более того, инцидент стал известен только лишь благодаря рапорту коллеги «отпускника», которого наказали за схожие действия, передает RG.

О скандальном инциденте в Вооруженных силах Республики Корея сообщила местная англоязычная газета The Korea Times. Вопиющая ситуация сложилась в южнокорейских частях KATUSA, которые приданы для оказания помощи военному контингенту армии США, размещенному на Корейском полуострове. По информации издания, все произошло, когда базировавшуюся до этого в Сеуле военную базу Енсан США стали сокращать, переводя большинство персонала на новую базу в Пхентхэке, что в 70 км к югу от южнокорейской столицы.

Согласно планам, 90 процентов солдат и офицеров должны были быть переведены в Пхентхэк, тогда как лишь 10 процентов персонала оставили в Сеуле, для обеспечения работы части сохранившихся в Сеуле структур командования контингента США.

Один из корейских сержантов, который всегда был на базе в Енсане, сказал своим офицерам, которые отправились в Пхентхэк, что его решили оставить в Сеуле. Согласно официальным документам, сержанта же перевели на базу в Пхентхэк.

Похоже, что военнослужащий был хорошо знаком с системой учета солдат и воспользовался ее недостатками. Сержант, успокоив своих начальников, что «остается служить в Сеуле», на самом деле просто ушел домой, где и «продолжил службу».

Еще более вопиющим оказалось то, что таким образом сержант смог завершить службу в войсках и был уволен на общих основаниях, хотя в реальности и не вернулся больше в часть. Все сошло бы хитрому корейскому солдату с рук, если бы не его коллега, который в итоге доложил о ситуации уже после увольнения «отпускника» из армии.

Когда военные спохватились, то было уже поздно. «Нарушитель уже уволен из армии, он является гражданским лицом, находится вне нашей юрисдикции, а потому мы вынуждены были передать дело в обычную полицию», — сказали в министерстве обороны Южной Кореи. По словам экспертов, бывшему сержанту за «внеплановый отпуск» грозит до года тюрьмы либо штраф размером три миллиона вон (около 2500 долларов).

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net