Соціум

В Британии создадут ведомство для надзора за соцсетями и мессенджерами

соцсетиМинистерство по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании предложило создать независимую организацию для защиты от онлайн-угроз, сообщает Life со ссылкой на заявление министерства.

Согласно инициативе, регулятор получит право блокировать доступ к сайтам или наказывать руководителей компаний-нарушителей.

«Независимый регулятор будет создан для ужесточения существующих стандартов. Планируется обязать компании, владеющие социальными медиа, внедрить инструменты защиты пользователей», — говорится в заявлении министерства.

Новое ведомство намерены наделить полномочиями не только штрафовать компании, но и принимать персональные меры против их руководителей, а также блокировать активы фирм. Согласно заявлению, под контролем регулятора будут социальных сети, хостинговые провайдеры, форумы, мессенджеры и поисковики.

Данная инициатива, по данным Bloomberg, является попыткой правительства Терезы Мэй привлечь Instagram, Facebook и Twitter к ответственности за то, что они якобы не выполняют свои обязанности по защите юзеров от «вредоносного контента».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net