Соціум

В Брунее начнут действовать законы шариата

БрунейС апреля 2019 года в султанате Бруней начнут действовать законы шариата. Об этом 3 апреля намерен объявить глава государства султан Хассанал Болкиах и тогда же они должны официально вступить в силу, передает ТАСС.

Законы были приняты раньше, но начало практического применения самых суровых из них власти султаната решили отсрочить на четыре года из-за резко отрицательной реакции международного сообщества. Подход к ним во всем мире за прошедшее время не изменился, но Бруней все же решил, что пора, наконец, вводить новые правовые нормы. Действовать они будут только в отношении мусульман, которые составляют две трети из 420 тыс. граждан этой очень богатой страны, расположенной на севере острова Калимантан. Не исключается, что они будут касаться и детей.

В султанате, как пишет AFP, согласно шариатским предписаниям, осужденных за гомосексуализм будут до смерти забивать камнями, таким же способом собираются карать и виновных в супружеских изменах. Пойманным на первой краже, а воровство согласно исламскому праву считается менее серьезным прегрешением, отрубят правую руку, а за второй случай воровства — ногу. Подобные аутодафе по-брунейски должны будут происходить в присутствии зрителей — групп свидетелей-мусульман.

Информацию о таких нововведениях подтвердили Amnesty International и несколько других международных правозащитных организаций. Они осудили жестокие законы и призвали Бруней не допустить их применения в соответствии с обязательством соблюдать права человека. Правозащитники при этом подчеркивали, что в противном случае султанат окажется «парией» у иностранных инвесторов, туристов и в глазах международных организаций. Бруней при этом даже пугали международным бойкотом, но в его столице Бандар-Сери-Бегаван эти призывы оставили без внимания. Представитель Министерства по делам религии этой страны подтвердил — несмотря ни на что, законы шариата начнут действовать с апреля.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net