Соціум

В Грузии педофилов хотят наказывать бессрочным заключением

Натия МезвришвилиМВД Грузии разработало законопроект, подразумевающий бессрочное заключение в качестве наказания для лиц, изнасиловавших несовершеннолетних. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Натия Мезвришвили, передает Новости-Грузия.

Она отметила, что законопроект уже представлен правительству и в ближайшее время будет направлен на утверждение в парламент.

«Тот законопроект, который мы представили правительству, предусматривает ужесточение закона о так называемой «педофилии». Мы ужесточили санкции в части совершения преступления в отношении несовершеннолетних, например, в случае изнасилования несовершеннолетнего будет предусмотренно и бессрочное лишение свободы, чего до этого не было», — сказала Мезвришвили.

Помимо введения бессрочного заключения, законопроект МВД также предусматривает создание базы данных осужденных по статьям «изнасилование», «иные действия сексуального характера», «понуждение к проникновению сексуального характера в тело лица или к иным действиям сексуального характера» и «развратные деяния».

Главной причиной ужесточения наказания послужила возросшая статистика подобных преступлений. Так, по данным за январь, количество преступлений, совершенных против половой свободы и неприкосновенности, возросло на 41,18% по сравнению с аналогичным данными за 2018 год.

По данным МВД, за 2018 год полиция привлекла к уголовной ответственности за сексуальную связь с несовершеннолетними 116 человек. Из них четыре человека в минувшем год уличили в изнасиловании, 24 человека — в развратных действиях, а 86 — в интимной связи по обоюдному согласию с несовершеннолетними, не достигшими 16 лет. Еще двоих обвинили в совершени «иных действий сексуального характера».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net