Світ

В Индии успешно испытали противоспутниковую ракету

ракетаИндийская ракета успешно сбила спутник на околоземной орбите, заявил премьер-министр страны Нарендра Моди, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NDTV.

«Индия теперь крупная космическая держава. Меньше чем за три минуты сделанная в Индии противоспутниковая ракета сбила спутник на низкой околоземной орбите», — заявил премьер, выступая с телеобращением.

Премьер назвал это событие историческим. По его словам, до этого только три страны в мире – США, Россия и Китай – добились таких достижений.

По словам Моди, спутник, который поразила ракета в рамках «миссии Шакти», находился на расстоянии 300 километров от земли. Премьер подчеркнул, что миссия не направлена против какой-либо конкретной страны и не противоречит международным конвенциям и соглашениям.

Индия развивает собственную космическую программу с 1947 года, когда получила независимость. Работа ведется под руководством правительственного департамента космических исследований. Непосредственная организация работ по координации деятельности различных организаций и фирм в рамках космической программы, а также по созданию ракетно-космической техники возложена на ISRO (до 1969 года — Индийский национальный комитет космических исследований).

Источник: NEWS.am

Аспекты.net