Соціум

В Италии суд признал законным увольнение женщины за прозябание в Facebook

FacebookВерховный кассационный суд Италии отклонил жалобу жительницы провинции Брешия на увольнение с работы из-за чрезмерного увлечения Facebook, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Женщина, работавшая секретарем у местного врача, за полтора года зашла в интернет 6 тысяч раз, из которых на Facebook приходилось 4,5 тысячи посещений, и оставалась онлайн, как отмечается, «порой на продолжительные промежутки времени».

Как пишет газета la Repubblica, после увольнения секретарь начала судебную тяжбу, настаивая на «вторжении в личную жизнь», однако ее иски последовательно отклонили трибунал и апелляционный суд Брешии. В их решениях отмечалась «степень серьезности действий» женщины, «нарушение ей общепринятой этики» и «отчетливая способность» такого поведения «подорвать доверие работодателя».

Это не первое решение, принятое высшей судебной инстанцией Италии в связи с нарушением использования Facebook. В конце января Верховный суд признал преступлением посещение личных страниц партнера по отношениям, даже если он ранее предоставил для этого пароли. А в конце апреля прошлого года было признано законным увольнение сотрудницы компании по установке систем безопасности, которая в одном из своих постов оскорбляла коллег и свое место работы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net