Соціум

В Китае дворников обязали носить «умные» браслеты

дворникСанитарная компания из города Нанкин в Китае обязаладворников носить «умные» браслеты с функцией GPS, сообщает Esquire со ссылкой на заявление компании.

Они следят за перемещениями сотрудников, за тем, во сколько они приходят и уходят с работы, а также контролируют время отдыха. Если работник не совершает телодвижений в течение 20 минут, браслет посылает ему сигнал «продолжай работу». Если он не реагирует, то работодатель может отследить геолокацию дворника и выяснить, почему тот отлынивает от работы.

Однако в Китае крайне негативно отреагировали на эту инициативу. Одни назвали эти браслеты «кандалами трудового народа». Другие заявили, что следить нужно за преступниками, но не за рабочими.

Сами дворники также оказались недовольны нововведением. Как рассказали герои сюжета местного телеканала, иногда на улицах чисто и убирать совсем нечего, но браслет все равно заставляет двигаться.

После выхода сюжета компания заявила, что отключит в устройствах функцию контроля движений. Но полностью отказываться от браслетов не будут, так как они помогли снизить расходы на контроль работы дворников и улучшили качество уборки улиц в Нанкине.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net