Світ

В Китае рост цен на жилье замедлился до минимума за 9 месяцев

Китай-Пекин

Цены на новое жилье в Китае в январе росли минимальными темпами за девять месяцев.

Цены выросли в среднем на 0,6% в 70 городах, отслеживаемых правительством, показали расчеты Reuters на основе данных Национального бюро статистики КНР. Темпы роста были минимальными с апреля 2018 года, отмечает vestifinance.ru.

В декабре цены на новое жилье повысились на 0,8%.

Рост цен зафиксирован 45-й месяц подряд, несмотря на правительственные меры, направленные на сдерживание бума на рынке недвижимости.

Пекин постепенно переходит к тому, чтобы дать местным властям возможность отменить некоторые из ограничений на сделки с недвижимостью, чтобы поддержать экономику.

Как сообщали «Вести.Экономика», город Хэцзэ на востоке Китая в декабре отменил правило, которое требовало, чтобы покупатели новых или подержанных домов владели ими в течение двух или трех лет, в зависимости от статуса резидента, прежде чем они смогут продать недвижимость.

Города Гуанчжоу и Чжухай также начали смягчать некоторые ограничения.

Охлаждение рынка недвижимости может увеличить понижательные риски для второй по величине экономики мира, которая столкнулась со сдерживающими факторами, включая торговый конфликт с США.

В прошлом месяце цены на новое жилье выросли в 58 из 70 отслеживаемых городов Китая по сравнению с 59 в декабре.

Цены в городах первого уровня — столицах провинций и мегаполисах, таких как Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, — в январе выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после декабрьского повышения на 1,3%.

В городах второго уровня цены повысились на 0,7%, в городах третьего уровня — на 0,6%.

Наибольший рост цен зафиксирован в городе Цзилинь на северо-востоке Китая, где жилье подорожало на 1,8% в месячном выражении.

В годовом выражении цены на новое жилье в Китае выросли в январе
на 10% после повышения на 9,7% в декабре.

Источник: ARKA

Аспекты.net