Freestyle

В «мертвой зоне» звезды-красного гиганта нашли газовую экзопланету

Ученые NASA открыли новую экзопланету с весьма необычными свойствами. Она расположена в «мертвой зоне» – области, где, по мнению специалистов, не может существовать ни одно космическое тело.

Газовая планета, чья масса примерно в 8,2 раза превышает массу Юпитера, вращается вокруг звезды-красного гиганта HD 203949. Полный период ее обращения составляет всего 184,2 земных дня, сообщает The Astrophysical Journal.

Звезда находится в конце своего жизненного цикла. Она начала сбрасывать внешнее вещество, расширяясь до огромных размеров, прежде чем снова сжаться.

Планета находится глубоко внутри зоны, которую должно было охватить растущее светило, но, тем не менее, она не была разрушена, а уцелела.

Дальнейшие исследования указали на возможную причину этого парадокса. Ученые предположили, что планета сформировалась на значительном отдалении от звезды и оставалась на безопасном расстоянии, пока та расширялась. Позднее, когда светило избавилось от внешней оболочки и снова уменьшилось, планета изменила расположение и приблизилась к центру.

«Решение этой научной дилеммы кроется в простом факте, что звезды и их планеты не только формируются, но и эволюционируют вместе», – сделали вывод авторы научной работы.