Соціум

В Швейцарии возбудили уголовное дело против Тельмана Исмаилова

Тельман ИсмаиловБывший хозяин Черкизовского рынка в Москве Тельман Исмаилов подозревается в совершении трех экономических преступлений в Швейцарии, против него возбуждено уголовное дело, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, пресс-службу «БМ-банка» и банка ВТБ.

Сообщается, что Исмаилова подозревают в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями УК Швейцарии: мошенничество, связанное с арестом имущества должника, фактическое сокращение активов в ущерб кредиторам и вывод активов. Отмечается, что по наиболее тяжкой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.

«Коммерсант» также сообщает, что, по версии «БМ-банка», обратившегося к швейцарским правоохранителям, в Швейцарии могла быть спрятана или отмыта часть средств, полученных в качестве займов под поручительство Исмаилова и не возвращенных кредитору.

«Банку стало известно о возбуждении прокуратурой Цюриха уголовного дела по фактам отмывания денежных средств в отношении Тельмана Исмаилова. Подчеркиваем, что ВТБ будет добиваться полного возврата денежных средств всеми возможными способами в рамках законодательства», — сообщили в пресс-службе ВТБ.

Предприниматель Исмаилов, входивший в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

В настоящее время Тельман Исмаилов и его брат Вагиф находятся в международном розыске. В России им было предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия, суд арестовал их заочно. Следствие считает Тельмана Исмаилова организатором убийств двух предпринимателей, исполнитель преступления Мехман Керимов осужден на 13 лет колонии строгого режима.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net