Економіка

В сирийском Алеппо возрождается мелкий частный бизнес

АлеппоМелкий частный бизнес возрождается в Алеппо после многих лет вынужденного простоя. Власти Сирии активно поддерживают предпринимателей налоговыми льготами и низкопроцентными кредитами. И это дает результат: уже сейчас на улицах города можно купить сладости и чипсы от местных производителей. Об этом говорится в материале РИА Новости.

Хозяин небольшого предприятия по производству халвы в Алеппо Али аз-Заир трудоустроил 20 человек, вернувшихся сразу после освобождения города от боевиков.

«Когда район захватили боевики, мы были вынуждены бежать. Террористы разграбили цех, вывезли новые печи, которое здесь находились, и нам приходится использовать старое оборудование, на котором мы работали еще задолго до войны. Что-то подремонтировали, что-то собрали из старых деталей. Главное, что сейчас наступил мир, есть все условия для развития малого бизнеса и создания рабочих мест, а людям сейчас очень нужна работа, чтобы кормить свои семьи», – говорит Али Аль-Заир.
До войны Али привозил сырье из Ракки и Дейр-Эз-Зора, теперь же торговые связи нарушены, и приходится закупать необходимые компоненты в Иордании и Ливане. Он имеет право закупать сырье за границей, поскольку международные экономические санкции, введенные против правительства Сирии, на частного производителя не распространяются.

Рядом с цехом по производству халвы недавно открылась кондитерская – здесь делают конфеты. Несколько десятков человек ежедневно производят около 30 кг сладостей.

Источник: Panorama

Аспекты.net