Freestyle

В Великобритании обнаружили редкую серебряную монету

Кладоискатель из Великобритании Рон Сильвестер обнаружил редкую серебряную монету, возраст которой оценили в две тысячи лет. На поверхности артефакта сохранилась гравировка животного, больше всего напоминающего Осла из мультфильма «Шрек», сообщает The Sun.

Необычная находка была сделана в поле Бакингемшира (центр Англии). Историки определили, что она относится к железному веку, когда Британией правили несколько враждующих племен.

Некогда на ней был изображен благородный боевой конь, но со временем многие детали стерлись, и фигура приобрела сходство с нарисованным героем.

Интересно, что Рон Сильвестер, нашедший монету, раньше не особенно увлекался поисками кладов. В тот раз он решил присоединиться к своему другу, для которого археология являлась любимым хобби, и спустя три часа исследований наткнулся на исторический артефакт. Ученые, которым передали монету, назвали это «удачей новичка».

Стоимость монеты может составлять около £380 (чуть более 31 тысячи рублей) – именно за такую сумму похожее изделие было продано в 2015 году.