Freestyle

В Японии открыли окаменелость первой примитивной птицы

Ученые обнаружили останки первой примитивной птицы мелового периода, жившей на территории современной Японии около 120 миллионов лет назад. Изучение ее скелета указывает на неизвестные особенности эволюции пернатых, сообщает Communications Biology.

У птицы, получившей название Fukuipteryx prima, обнаружили копчиковую кость из сросшихся задних хвостовых позвонков (пигостиль). Эта пластина характерна для современных пернатых, но отсутствует у доисторических.

Считалось, что пигостиль появился в процессе эволюции, когда тела птиц все больше приспосабливались к полету. Так, они «теряли» длинные хвосты, так как те мешали подниматься в воздух.

Но, как показали новые исследования, пигостиль может быть вовсе не связан с умением летать. По мнению ученых, Fukuipteryx prima могла трясти хвостом и махать крыльями, но полет был для нее недоступен.
Исследование окаменелостей также показало, что представители этого вида обладали серым и коричневым оперением и по размеру были сравнимы с голубями. В отличие от нелетающих динозавров, они обладали удлиненными передними конечностями, несвязанными плечевыми костями и коротким хвостом. Как у археоптериксов, у них был несвязанный таз и U-образная поперечная кость (отличительные признаки примитивных птиц).

До этого открытия единственные окаменелости птиц раннего мелового периода находили в Северо-Восточном Китае. До сих пор неизвестно, как и когда у пернатых появились особенности, позволившие им подняться в воздух.

«Новые находки из Японии и других регионов мира могут полностью изменить картину эволюции полета», – отметили авторы научной работы.