Freestyle

Владимир Познер: Нагорный Карабах – официально признанная территория Армении

Известный журналист и писатель Владимир Познер, выступая в штате Калифорния, ответил на вопросы присутствующих. Возможность задать вопрос получила также азербайджанская девушка Арзу Мамедова, цель которой, как становится очевидно из активно тиражируемой видеозаписи, не получение ответа, а представление собственной позиции.

Представившись, девушка отметила, что родом из Нагорного Карабаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР), затем она представила историю своей матери о Карабахе, что в Азербайджане в согласии проживают различные народы, там отсутствует дискриминации и, в то же время, продемонстрировав дискриминационное отношение, выделяет евреев. Отмечает, что НКР якобы является территорией Азербайджана, существуют резолюции ООН и ни одна страна не признает независимость Арцаха.

Джерело: Panorama

Аспекты.net

Арзу Мамедова призвала Познера, который известен своей проармянской позицией, быть беспристрастным, не демонстрировать дискриминационное отношение к азербайджанцам, затем она адресовала вопрос о том, где граница между свободой слова и риторикой ненависти.

В ответ на это Познер сказал: «Нагорный Карабах – официально признанная территория Армении».

Обратившись к границе между свободой слова и риторикой ненависти, Познер отметил, что на его взгляд, данная граница должна быть, однако её нет.

«Свобода слова содержит также ответственность, свобода также содержит ответственность. Ответственный человек – свободный человек. Я согласен, что риторика ненависти – не является свободой слова, однако, многие из вас скажут, мол: “А как же мое право говорить то, что я хочу сказать”. Так что, вы встаете перед трудной проблемой, я выступаю против риторики ненависти, но я не могу её запретить и не знаю, как это сделать. Не стану углубляться в нагорно-карабахскую проблему, и не думаю, что многие люди в этой аудитории заинтересованы этим вопросом. Это не главная проблема в мире, однако, является важной для армян и азербайджанцев», – пояснил Познер.