Соціум

Власти Новой Зеландии запретили хранить и распространять манифест террориста из Крайстчерча

Новая ЗеландияВ Новой Зеландии запретили хранить и распространять манифест Брентона Тарранта, обвиняемого в убийстве 50 человек в мечетях города Крайстчерч. Такое решение вынесло новозеландское агентство по классификации кинофильмов и книг, сообщает Медуза со ссылкой на заявление ведомства.

Агентство пришло к выводу, что манифест пропагандирует насилие в отношении определенных групп людей. «В нем перечислены места для потенциальной атаки в Новой Зеландии и перечислены средства, с помощью которых можно осуществить такую атаку. Оно содержит обоснования актов невероятной жестокости, в том числе убийства детей», — говорится в сообщении агентства.

Теперь жители Новой Зеландии обязаны удалить копии манифеста и ссылки на него. Это требование касается также местных СМИ.

Перед нападением на мечети Брентон Таррант распространил в интернете и разослал некоторым политикам свой манифест, содержащий антииммигрантские и антимусульманские высказывания.

Также Таррант снимал нападение на видео. Запись с массовым убийством быстро начала расходиться в соцсетях. Facebook объявил, что только за первые сутки удалил 1,5 миллиона видеозаписей теракта.

После теракта в Крайстчерче правительство Новой Зеландии решило запретить полуавтоматические винтовки и автоматы. Такое оружие использовал Таррант при атаке.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net