Freestyle

Всемирный банк пересмотрел прогноз роста экономики Армении

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП в Армении в 2019 году в размере составит 6,9%, говорится в поступившем в агентство «АРКА» резюме Всемирного банка «Армения: ежемесячные экономические развития, декабрь 2019».

«Рост ВВП Армении продолжает оставаться высоким, что обусловлено частным потреблением; инфляция растет медленно; дефицит в сфере торговли расширился вследствие серьезного роста объемов импорта транспортных средств и уменьшения объемов экспорта золота», — говорится в документе.

Отмечается, что во втором квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП стабильно вырос на 7,9%. Благодаря этому вплоть до сентября 2019 года совокупный рост ВВП по равнению с аналогичным показателем прошлого года достиг 7,5%, что, в основном, обусловлено частным потреблением.

«Важно то, что чистый экспорт и формирование капитала, который в начале года был застойным, оказали хоть и скромный, но положительный вклад в контексте этого роста (каждый – на 0,7 п.п.) и помогли компенсировать спад объемов государственного потребления», — указали авторы отчета.

В сфере производства рост был обеспечен, в основном, сферами торговли и услуг (на 5,5 п.п.), за которыми следуют промышленность – в основном, обрабатывающая (1 п.п.), горнорудная сфера (0,6 п.п.), строительство (0,3 п.п.). Обрабатывающая промышленность выросла на 9 п.п., а объемы производства горнорудной сферы увеличились на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку сфера продолжает восстанавливаться после производственных простоев 2018 года. Объемы сельского хозяйства продолжают сокращаться.

«Это тенденции продолжались в октябре: зафиксировано улучшение индекса экономической активности на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отмечается в исследовании.

Рост в горнорудной сфере ограничился от зарегистрированных в сентябре 70% до 30%. Рост в сфере строительства немного ускорился, достигнув 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а сфера услуг (включая торговлю) продолжала быстро расширяться (на 12% по сравнению с прошлым годом).

«Прогноз роста реального ВВП на основе серьезных экономических результатов за 2019 год по сей день повышается до 6,9% (с прогноза в 5,5% в середине 2019 года)», — отмечается в документе.

Всемирный банк в октябрьском докладе «Global Economic Prospects: Heightened Tensions, Subdued Investment» прогнозировал рост ВВП Армении в 2019 году на уровне 5,5%, а в 2020 году – 5,1%. При этом в июньском докладе прогноз по росту ВВП Армении на 2019 году составлял 4,2%, а на 2020 год – 4,9%.

По данным Центрального банка, рост экономики Армении по итогам 2019 года достигнет отметки в 7,1%. Министр экономики Тигран Хачатрян прогнозировал, что рост ВВП страны в конце года составит 7%.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, в проекте госбюджета на 2020 год — также в размере 4,9%.