Політика

Всеобщие федеральные выборы в Австралии пройдут 18 мая

Скотт МоррисонПремьер-министр Австралии Скотт Моррисон назначил дату проведения всеобщих федеральных выборов в стране. Нижняя палата парламента и половина Конгресса будут переизбраны 18 мая. Об этом глава правительства сообщил, выступая перед журналистами в Канберре в четверг, сообщает ТАСС.

«Сегодня утром я посетил генерал-губернатора здесь, в Канберре, и он принял мой совет провести выборы 18 мая», — отметил премьер-министр в ходе своего выступления, запись которого размещена на YouTube. Ожидается, что действующий, 45-й парламент страны будет распущен 11 апреля распоряжением главы правительства.

В ходе предстоящих выборов гражданам страны предстоит избрать 150 членов Палаты представителей сроком на три года, а также 38 сенаторов (по три от каждого штата плюс по одному от Северной и Столичной территорий) на шесть лет. Партия, получившая на выборах большинство мест в Палате представителей, сформирует правительство, а ее лидер станет премьер-министром страны.

Первые участки для голосования откроются на восточном побережье континента в 08:00. Всего в Австралии будет организовано более 7 тыс. участков, которые будут работать до 18:00.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net