Прогрес

Выявлены новые неожиданные способности пчел

пчелаМедоносные пчелы обладают способностью выполнять элементарные математические операции. Как пишет ТАСС, к такому выводу пришла группа австралийских ученых после проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает газета The Daily Telegraph.

Специалисты из мельбурнского Королевского технологического университета (RMIT) провели необычный эксперимент, в котором приняли участие 14 медоносных пчел. Ученые построили Y-образный лабиринт с одним входным и двумя выходными отверстиями. На входе пчелам показывали картинки, на которых были изображены геометрические фигуры голубого или желтого цветов, включая квадрат, ромб, круг и треугольник. При этом количество элементов менялось случайным образом на протяжении всего испытания, но не превышало пяти фигур.

Каждый цвет символизировал определенное математическое действие: голубой означал сложение, а желтый — вычитание. Внутри лабиринта пчелы должны были выбрать правильный ответ из двух предложенных картинок, открывающих им путь к правому или левому выходу. В частности, при сложении верный вариант подразумевал увеличение на единицу количества фигур, по сравнению с изображением на картинке у входа. В случае с вычитанием, как указывает издание, число элементов должно было быть на единицу меньше.

Например, если на первой картинке были изображены две голубые фигуры, то правильным считался выбор картинки с тремя элементами того же цвета. Если же сначала пчелы видели изображение двух желтых фигур, то им было необходимо выбрать картинку с одной фигурой аналогичного цвета. Если насекомые летели в нужном направлении, им давали каплю сахарного сиропа, в противном случае — каплю горького хинина. Исследователи отмечают, что пчелы повторяли данную процедуру более ста раз, пока не научились определять правильный ответ.

Эксперты указывают, что в рамках основного эксперимента, насекомые должны были выбрать верные ответы четыре раза, то есть безошибочно выполнить две операции сложения и две вычитания. Причем каждый раз картинки с правильным и неправильным ответом меняли местами. Результаты показали, что пчелы безошибочно летели к нужному выходу по меньшей мере в 60% случаев. «Наши пчелы использовали кратковременную память для решения арифметических задач, поскольку они научились распознавать плюс и минус в качестве абстрактных понятий, а не как наглядные пособия», — уверен профессор RMIT Адриан Дайер.

Ранее британские исследователи из Лондонского университета королевы Марии выяснили, что пчелы обладают способностью считать, задействуя для этого всего четыре нервных клетки головного мозга. Для этого ученые создали компьютерную модель мозга пчелы. Результаты показали, что насекомые последовательно изучают предметы один за другим, в то время как человек воспринимает их все сразу. Данный метод подсчета, как указали специалисты, требует гораздо меньших энергетических затрат, поскольку позволяет использовать минимальное количество энергии.

Ученые также установили, что пчелы способны определять меньшую или большую из двух величин и даже выбирать нулевое значение. По словам биологов, для подсчета не обязательно обладать высоким интеллектом и большим объемом мозга. Подобные действия легко можно выполнить с помощью самых маленьких цепей нервных клеток, соединенных правильным образом.