Соціум

Жена экс-президента Интерпола запросила убежище во Франции

чиновникСупруга бывшего президента Интерпола Мэн Хунвэя, в отношении которого в Китае ведется расследование по делу о коррупции, запросила у французских властей убежище, сообщает РИА Новости со ссылкой на France Inter.

«Я нуждаюсь в том, чтобы французские власти защищали меня, помогали мне, мне и моим детям», — заявила Грейс Мэн.

Женщина призналась, что боится, что ее похитят. «Я получаю странные телефонные звонки. Даже повредили мою машину. Женщина и мужчина китайской наружности следовали за мной до гостиницы», — добавила она. Ранее Грейс Мэн заявляла, что получает угрозы в свой адрес по телефону, но не понимает, какие причины за этим стоят.

В начале октября СМИ сообщили, что власти Франции начали расследование исчезновения президента Интерпола, отправившегося в Китай в конце сентября. Сообщалось, что Мэн Хунвэй покинул Францию 29 сентября и с того момента больше не выходил на связь. Об исчезновении президента Интерпола французской полиции сообщила его жена, проживающая вместе с детьми в Лионе, где находится штаб-квартира организации.

Власти Китая впоследствии заявили, что считавшийся пропавшим глава Интерпола подозревается в нарушении закона, и государственный комитет по надзору проводит расследование в его отношении. Спустя несколько часов Интерпол сообщил, что генеральный секретариат в Лионе получил прошение о сложении полномочий Мэн Хунвея в качестве президента организации. В ноябре власти Франции закрыли расследование по делу о его исчезновении.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net