Freestyle

Алмазы научились превращать в металл и обратно

Ученые совместно с американскими коллегами нашли способ превратить алмаз в металл. Исследование провели представители Сколтеха и Массачусетского технологического института, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оказалось, что при деформации алмазные наноиглы превращаются из электрического изолятора в металлический проводник. Данное преобразование можно проводить при комнатной температуре. После возвращения в исходное состояние они вновь приобретали прежние свойства. Ученые отметили, что это открытие позволит найти новые способы применения алмазов и менять проводящие свойства без ухудшения качества драгоценного камня.

В рамках первого этапа исследований ученые провели компьютерное моделирование, где рассчитали наиболее эффективный алгоритм действий. Они отметили, что требуемая механическая деформация меняет геометрическое расположение атомов, но не разрушает кристаллическую решетку.

В результате алмаз можно превратить в полупроводник или использовать его в качестве инфракрасного детектора. Химический состав образца при этом не изменится.