Freestyle

Американец пытался продать фальшивые произведения искусства за $6 млн

Житель Южной Калифорнии согласился признать себя виновным в попытке продать за 6 миллионов долларов фальшивые картины, которые, как он утверждал, были созданы Энди Уорхолом, Жаном-Мишелем Баския и другими современными мастерами, передает AP.

43-летний Филип Райтер признал, что использовал некоторые подделки в качестве залога для ссуд, которые он никогда не погашал, и для списания фальшивых подоходных налогов.

По словам прокуроров, Райтер пыталась продать картины за 6 миллионов долларов и причинил убытков на сумму в более 758 тысяч долларов, а также более 100 тысяч долларов федеральному правительству.

Райтер продавал поддельные произведения искусства с 2016 по июнь 2018 года, создавая поддельные документы, подтверждающие его утверждения о том, что они подлинные.

В соответствии с соглашением с прокурорами, Райтер признает себя виновным в мошенничестве, налоговом мошенничестве и краже с отягчающими обстоятельствами. Ему может грозить до 25 лет, хотя прокуроры будут требовать менее строгого приговора. Райтер также должен выплатить компенсацию своим жертвам.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net