Freestyle

Американо-китайская торговая война перейдут в новую фазу

Американо-китайская торговая война должна перейти в новую, более спокойную фазу в среду, после того как президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подпишут частичную торговую сделку, предусматривающую значительное увеличение закупок Китаем американской промышленной продукции, сельскохозяйственных товаров, энергоносителей и услуг, передает Reuters.

«Первая фаза» торговой сделки призвана подвести черту под 18-месячной тарифной войной между двумя крупнейшими экономиками мира, затронувшей товары стоимостью сотни миллиардов долларов, потрясшей финансовые рынки, нарушившей цепочки поставок и замедлившей рост мировой экономики.

Трамп и Лю подпишут 86-страничный документ на церемонии в Белом доме в присутствии более чем 200 гостей из деловых, правительственных и дипломатических кругов.

Процесс перевода текста сделки на китайский язык все еще не был завершен, когда Лю вечером во вторник встретился с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером.

В основе сделки — обещание Китая увеличить импорт американских товаров на $200 миллиардов в течение двух лет, чтобы сократить дефицит торгового баланса США с КНР, который достиг пика в $420 миллиардов в 2018 году.

Китай пообещал дополнительно закупить у США промышленные товары на сумму $80 миллиардов в ближайшие два года, включая автомобили, автокомпоненты, самолеты, сельхозтехнику и медицинское оборудование, сообщил источник, проинформированный о содержании торговой сделки.

Пекин увеличит закупки энергоносителей примерно на $50 миллиардов, а услуг — на $35 миллиардов, в то время как закупки сельскохозяйственной продукции за два года увеличатся на $32 миллиарда по сравнению с базовым уровнем экспорта США в Китай в 2017 году, сказал источник.

С учетом $24 миллиардов сельскохозяйственного экспорта в 2017 году ежегодный прирост в $16 миллиардов приближает США к цели, поставленной Трампом, о продаже сельскохозяйственной продукции в Китай на $40-50 миллиардов в год.

В рамках “первой фазы” сделки, достигнутой в декабре, были отменены запланированные США пошлины на мобильные телефоны, игрушки и ноутбуки китайского производства и вдвое снижена — до 7,5% — тарифная ставка на другие китайские товары стоимостью около $120 миллиардов, включая плоскопанельные телевизоры, беспроводные наушники и обувь.

Однако 25-процентные пошлины на используемые производителями США китайские промышленные товары и компоненты стоимостью $250 миллиардов остались в силе.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net