Freestyle

Американский эксперт об гибели Сулеймани: Азербайджану следует вести себя тихо

Азербайджану следует вести себя тихо. Об этом заявил аналитик Госдепартамента по Кавказу и Центральной Азии Пол Стронски корреспонденту Turan, комментируя последствия устранения генерала Сулеймани.

По его словам, нападение на посольство в Багдаде дало Трампу повод действовать. Однако президент США «открыл двери к потенциальному конфликту на Ближнем Востоке». Стронски сказал, что не ожидает большой дестабилизации, которое повлияло бы на Кавказ. Однако ответный удар иранцев «определенно может быть направлен на интересы США на Кавказе». «Это должно беспокоить Азербайджан и его соседей. Ситуация может иметь и экономические риски для региона», — добавил он.

«Азербайджану следует вести себя тихо. У Ирана есть практика атак на интересы и граждан США в третьих странах. Если бы я был Азербайджаном, я бы постарался убедить и Тегеран, и Вашингтон, что моя территория – это не место для выяснения отношений», — сказал Стронски. В то же время, он добавил, что наиболее реальным районом противостояния может быть Персидский залив и страны этого региона.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net