Freestyle

Американский эксперт: США не должны помогать Эрдогану в Сирии

После гибли более 30 турецких военных в сирийском Идлибе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь обращается с призывом о военной помощи США и НАТО. Администрация Трампа должна отклонить запрос. Вовлечение Соединенных Штатов в то, что, вероятно, станет последним актом сирийской войны, было бы огромной ошибкой, пишет старший научный сотрудник Defense Priorities, бывший военный Дэниел Л. Дэвис, передает Fox News.

«Однако администрация Трампа должна предпринять действия, чтобы осудить безрассудство Турции и обострение гуманитарного кризиса на северо-западе Сирии. Мы также должны вывести контингент американских войск, все еще действующих в Сирии. Пренебрежение этими вариантами может привести к глубокому вовлечению США в более широкой войне»

На фоне катастрофических военных операций Эрдоган доказал, что будет предпринимать любые действия, которые он сочтет отвечающим интересам для Турции, совершенно независимо от того, что хорошо для США или НАТО.

«Эрдоган проигнорировал призыв Вашингтона не вводить войска на сирийскую территорию. Он проигнорировал протесты НАТО и договорился с Россией о приобретении передовых систем противовоздушной обороны С-400. Он арестовал гражданина США, чтобы оказать давление на Вашингтон. Теперь, игнорируя американские, натовские и российские призывы воздержаться от военного вторжения в Сирию, Эрдоган требует помощи Запада. Он не должен ее получить.

В этой ситуации нет «хороших» и «плохих» парней; только несколько акторов с конфликтующими личными интересами, ни один из которых не приносит нам пользы.

Последнее, что Вашингтон должен сделать, это обеспечить прикрытие для Турции, поддерживая региональные амбиции Анкары, которые усугубляют гуманитарный кризис и углубляют хаотическую войну.

США могут многое потерять в результате интервенции в Сирии. Россия уже командует воздушным пространством над Идлибом, поэтому попытка создать бесполетную зону НАТО в том же районе может потенциально привести к войне с ядерной сверхдержавой.

Вашингтон должен немедленно вывести все войска США из Сирии до того, как произойдут какие-либо неудачи или будут убиты американцы. Турцию неоднократно предупреждали до ее необдуманного вторжения в Сирию. Мы не должны рисковать быть втянутыми в очередную ближневосточную войну, спасая Турцию».

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net