Freestyle

Аналитики Всемирного банка предупредили о надвигающемся мировом долговом кризисе

Произойдет это на фоне рекордных темпов увеличения долга за последние 50 лет, передает УБР.

Аналитики Всемирного банка предупредили о надвигающемся мировом долговом кризисе, передает CNBC со ссылкой на соответствующий прогноз финучреждения. В банке отмечают, что за последние 50 лет в мире произошло четыре волны накопления долга. Нынешняя же волна, которая началась в 2010 году, считается крупнейшей — с самыми быстрыми и наиболее масштабными темпами роста глобальных заимствований с 1970-х годов.

Как предупреждают эксперты банка, сохранение низких процентных ставок в среднесрочной перспективе смягчает некоторые риски, связанные с высокими уровнями долга. Но предыдущие три волны накопления долгов в основном закончились финансовыми кризисами во многих развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой.

История прошлых волн накопления долгов показывает, что эти явления имеют тенденцию заканчиваться весьма печально, отметил директор Группы перспектив Всемирного банка. По его словам, в хрупкой глобальной экосистеме меры по улучшению политики имеют решающее значение для минимизации рисков, связанных с нынешней волной долга.

Во Всемирном банке свои опасения подтверждают и цифрами. В 2018 году мировой долг достиг рекордной отметки в 230% ВВП, в то время как общий долг стран с развивающейся и формирующейся экономикой достиг рекордного уровня почти в 170% ВВП (или $55 трлн), увеличившись на 54 п.п. ВВП с 2010 года. Большая часть этого наращивания пришлась на Китай — в частности, из-за его размера.

Как отмечается, эта самая «четвертая волна» мирового долга имеет много общего с предыдущими тремя. Например, изменяющийся глобальный финансовый ландшафт, растущая уязвимость и опасения по поводу неэффективного использования заемных средств.

За последние 50 лет все эти волны проходили в следующие периоды:

1 волна – с 1970-го по 1989-й.
2 волна – с 1990-го по 2001-й.
3 волна – с 2002-го по 2009-й.

Также отметим, что о подобном говорили и эксперты международной консалтинговой фирмы McKinsey & Co. По их словам, свыше половины банков мира могут не пережить новый глобальный экономический спад, поскольку уже сейчас находятся в слабых позициях. Главная тому причина – они с трудом выдерживают возросшую конкуренцию со стороны технологических гигантов и финансовых стартапов.