Freestyle

ANCA призвал Конгресс США осудить агрессию Азербайджана по отношению к Армении и Нагорному Карабаху

В связи с 30-летием Бакинских погромов Армянский национальный комитет Америки (ANCA) обратился к Конгрессу США, призвав осудить продолжающуюся агрессию Азербайджана по отношению к Армении и Нагорному Карабаху.

«После кровавых погромов в Баку, Сумгаите, Мараге и Кировабаде, а затем в результате провальной азербайджанской агрессии против Арцаха — и на фоне продолжающегося разжигания Баку армянофобии, обострения ситуации на передовой, открытого осквернения армянских святынь и речи не может быть о возвращении в прошлое», — заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Согласно поступившем в АрмИнфо сообщению ANCA, Амбарян также подчеркнул, что пути нет назад, движение может быть вперед в направлении свободной, безопасной и процветающей Республике Арцах.

В этой связи ANCA также запустила онлайновую информационно-пропагандистскую кампанию под названием «Марш к правосудию«.

Напомним, что ровно 30 лет назад 13 января 1990-го года в столице Азербайджана начались массовые беспорядки на этнической почве, которые сопровождались массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Жертвами погромов стали, по различным данным, от 48 до 90 (согласно некоторым источникам — до трехсот) человек. Согласно докладчику Human Rights Watch Роберту Кушену, «погромы не были полностью стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адресов». К началу карабахского конфликта в Баку проживало около 200 тыс. армян при общей численности населения 1,7 млн. человек. В конце февраля 1988 года погром с многочисленными жертвами среди армян произошел в Сумгаите, который стал знаковым событием и поворотным пунктом в обострении карабахского конфликта.