Freestyle

Андреа Викторин: Армения получает преимущества, сотрудничая и с ЕАЭС, и с ЕС

Армения, будучи членом ЕАЭС, подписала соглашение с Евросоюзом, и от сотрудничества с разными партнерами страна лишь получает преимущества, заявила глава делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин в ходе слушаний в Национальном Собрании на тему процесса реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, инициированных постоянной парламентской Комиссией по вопросам европейской интеграции.

«Евросоюз и Армения очень тесно работают друг с другом в рамках имплементации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Правительство Армении очень ответственно подходит к обязательствам по реализации реформ в стране в рамках дорожной карты соглашения с ЕС», — заявила Викторин.

Посол выразила удовлетворение уровнем сотрудничества с Арменией в реализации программ по защите окружающей среды и реализации масштабной стратегической реформы в сфере образования.

На данный момент о завершении процедур ратификации Европейскому Совету и главному секретариату совета ЕС сообщили 20 из стран-членов ЕС: Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Польша, Люксембург, Дания, Мальта, Румыния, Великобритания (до выхода из ЕС), Финляндия, Венгрия, Словакия, Чехия, Кипр, Германия, Ирландия, Хорватия, Швеция и Словения.

Бельгия и Франция также завершили все процедуры, необходимые для ратификации соглашения, однако они пока не проинформировали об этом генеральный секретариат ЕС.

Нидерланды на уровне парламента также ратифицировали документ, но для завершения процедуры документ о ратификации должен подписать король.

Видео по теме: