Freestyle

Андрей Садовый: История Львова навеки связана с армянской общиной

Во Львове в гостинице «Таурус» состоялась конференция выездного заседания общественной организации «Союз армян Украины». От общины города участников конференции поздравил мэр Львова Андрей Садовый. Он отметил, что город совместно с армянской общиной планирует реконструировать один из городских скверов. Об этом сообщается на сайте Львовского городского совета.

«Для меня большое удовольствие сегодня быть вместе с вами. История Львова навеки связана с армянской общиной, и все наши успехи — это успехи и украинцев, и армян, и всех народов, которые мирно жили и живут на территории нашего прекрасного города. Для меня большая честь, что сегодня вы нашли возможность приехать, и вы во Львове проводите свое сегодняшнее собрание.

Перед официальной частью мы имели неформальное общение, и возникла прекрасная идея, чтобы один из скверов города Львова получил «вторую жизнь», и, собственно, армянская община присоединится к реконструкции такого сквера, чтобы львовяне с радостью приходили туда отдыхать, ну и вы имели во Львове еще одно место, где будете чувствовать себя, как родные.

Улица Армянская — одна из моих самых любимых улиц, и я очень часто захожу в храм, потому что в нем очень большая положительная энергетика, там молились разные люди на протяжении веков. И я очень благодарен вам, что вы сегодняшнюю встречу начали с молитвы. Потому что если вы в жизни делаете добрые дела вместе с Богом, то всегда будете иметь успех и процветание. Я хочу пожелать армянской общине Украины много новых свершений и успехов. Помните, Львов — это город, где всегда любят и уважают армян», — отметил Андрей Садовый.

Отметим, что такая конференция проходит каждые 2-3 месяца в разных городах Украины. В 2016 году было последнее собрание во Львове.

Общественная организация «Союз армян Украины» — единственная национальная организация, объединяющая все действующие в Украине армянские организации. Поддержка и развитие этнических армян, проживающих на территории Украины — одна из главных задач организации.

«Союз армян Украины» создана в 2001 году. С ноября 2011 года организацию возглавляет Вилен Шатворян. По данным переписи населения 2001 года, в Украине количество армян составляет 100 000 человек, но по неофициальным данным, сегодня в стране проживает почти 500 000 человек.

Сегодня основными направлениями деятельности организации являются: консолидация армянской диаспоры Украины, развитие и поддержка региональных армянских общин, привлечения молодежи и здорового образа жизни, развитие спорта, поддержка спортсменов; внедрение программ по изучению армянского языка, создание благоприятных условий для сохранения и развития армянской культуры, поддержка армянской церкви.

В состав «Союза армян Украины» входят армянские общины разных населенных пунктов и регионов Украины.