Freestyle

Археологи обнаружили древнейший в мире меч

Армянскому артефакту около пяти тысяч лет и он давно хранится в музее Венеции в средневековой коллекции.

Археологи обнаружили древнейший в мире меч.

Один из древнейших мечей в мире по ошибке был классифицирован как средневековое оружие, однако недавние исследования доказывают, что ему около пяти тысяч лет. Как пишет Daily Mail, артефакт хранится в музее армянской конгрегации мхитаристов на острове Святого Лазаря в Венеции.

Редчайший меч, изготовленный в третьем тысячелетии до н.э. в Анатолии (исторически территория Западной Армении, ныне восточная Турция), был выставлен в зале средневекового оружия.

Пристальное внимание на артефакт обратила итальянский историк из Университета Ка Фоскари в Венеции Виттория Далл Армеллина, которая специализируется на изучении древних мечей, найденных на Ближнем Востоке. Она и решила установить возраст меча.

Она сразу подметила, что оружие не похоже на средневековые образцы и гораздо более старое, подобно тем, с которыми она уже сталкивалась в своих исследованиях.

Меч оказался похож на древние оружия, которые были найдены в Арслантепе, недалеко от Малатии (Մալաթիա). Это позволило сделать вывод о том, что меч был создан около 3000 года до нашей эры.

В то же время меч монастыря Святого Лазаря отличается от других, найденных на этой территории – на нем нет украшений, надписей или отличительных особенностей.

Оружие изготовлено из мышьяковой бронзы. До широкого распространения бронзы, оружия часто отливались из этого сплава.

Меч из Трабзона перевез с собой в Венецию известный армянский поэт и ученый Гевонд Алишан в конце XIX века. Об этом написано на бумаге, которая сопровождает оружие. Надпись на армянском языке сообщает о том, что меч пожертвовал монастырю известный поэт и писатель Гевонд Алишан, который умер в Венеции в 1915 году.

Сейчас ведутся дальнейшие исследования артефакта, история которого все еще окутана некой тайной.