Freestyle

Археологи обнаружили в древнеримском святилище во Франции флягу легионера в отличном состоянии

Металлическая фляга легионера была найдена в удивительно отличном состоянии на месте древнего римского святилища на юго-востоке Франции. Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) занимались раскопками этого места перед запланированными строительными работами. В ходе раскопок и был обнаружен участок святилища, пишет Planet Today.

Согласно полученным данным, на этом месте находилось два или три небольших храма и 42 ямы, в которых некогда находились религиозные жертвоприношения. До настоящего времени сохранились только каменные основания сооружений, но для двух из них можно четко понять план храма. От третьего же здания сохранился только небольшой участок стены и два крыла. Археологи предполагают, что это тоже мог быть храм, но слишком мало его фрагментов осталось, чтобы подтвердить это.

Сложно однозначно датировать и само святилище. Котлован, окружающий участок, возможно, является первым этапом строительства и он датируется первой половиной I-го века. В южной части святилища была найдена керамика, относящаяся к периоду с конца I-го до начала II-го веков. Некоторые ямы были датированы первой половиной IV-го века.

41 из 42 ям сгруппированы в три группы по 13, 14 и 14. Они достаточно сильно отличаются по размеру: самая большая из них имеет ширину около двух метров, а самая маленькая не достигает и полуметра. Внутри некоторых из них были найдены богатые предметы интерьера, в том числе монеты, керамика и статуэтки. В одной из них и была найдена эта фляга.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net