Freestyle

Армения, Греция, Кипр выступили против кандидата от Турции на пост следующего президента ГА ООН

Греция, Кипр и Армения выступили против кандидата от Турции на пост следующего президента Генеральной Ассамблеи ООН, передает Ahval.

Президент ГА ООН занимает пост в течение одного года, и сменяется по принципу ротации между пятью региональными группировками стран-членов ООН. Кандидат от группа «Западная Европа и другие», членом которой является Турция, должен занять пост на 2020–2021 годы. Кандидатом Турции является Волкан Бозкыр, бывший министр по европейским делам.

Президент избирается путем одобрения ь на соответствующей сессии Генеральной Ассамблеи. Но в отсутствие физических совещаний из-за пандемии коронавируса ООН решила провести «процедуру молчания», которая предоставляет государствам-членам не менее 72 часов для подачи возражений по проекту резолюции или решения.

Греция, Кипр и Армения отклонили кандидатуру Турции.

Таким образом, Генеральная Ассамблея ООН обязана провести полное голосование по кандидатуре президента.

Бозкыр сейчас является членом парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Если его выберут, Турция впервые займет в значительной степени символический пост в ООН.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадес заявил, что если Турция не снизит свою агрессию в восточной части Средиземного моря, ее больше не следует считать кандидатом в члены Европейского союза.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net