Freestyle

Армения направила в ООН резолюцию по предотвращению геноцида

Армения представила проект резолюции по предотвращению геноцидов в Совет по правам человека ООН. В нем подведены итоги проделанной работы, а также шаги Армении, нацеленные на будущее, сказал во вторник на пресс-конференции в правительстве глава МИД Зограб Мнацаканян.

«В этом году, будучи членом СПЧ ООН, Армения также представила проект резолюции. В ней подытожена проделанная работа, а также шаги, направленные на следующий этап», — сказал Мнацаканян.

По его словам, эта резолюция включена в повестку, однако в настоящее время работа СПЧ ООН приостановлена из-за ситуации с Covid-19.

Как только работа Совета возобновится, процесс будет доведен до конца. Он напомнил, что именно по предложению Армении ООН признала 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

В этом контексте Армения также инициировала ряд платформ, в том числе, глобальный форум по предотвращению геноцидов. В этом году пройдет уже четвертый форум.

Он также отметил, что признание и осуждение Геноцида армян — общее дело всего армянства. Сейчас, как и в предыдущие годы, мы сталкиваемся с определенными трудностями, однако мы никогда не прекращали воздавать дань уважения мученикам и сообща выступать против геноцидов.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской Турции. В 1915-23 годах в результате погромов погибло несколько миллионов человек: армян, ассирийцев, греков и езидов.

Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Джерело: AnalitikaUA.net

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net