Freestyle

Армения отдает дань памяти жертвам военной агрессии Азербайджана в апреле 2016 года — МИД

Армения вспоминает жертв агрессии и злодеяний совершенных Азербайджаном против Арцаха в апреле 2016 года, написал глава МИД Зограб Мнацаканян в Twitter.

«Сегодня мы отдаем дань памяти жертвам военной агрессии и злодеяний, совершенных Азербайджаном в апреле 2016 года против Арцаха/Нагорного Карабаха. Меры и механизмы по снижению рисков должны быть реализованы», — написал Мнацаканян.

Ранее, 1 апреля, МИД Армении, обратившись к итогам выборов в Карабахе, напомнил о событиях четырехдневной Апрельской войны (2-5 апреля 2016г.) и отметил: «В эти дни мы также отдаем дань памяти жертвам военной агрессии и зверств, совершенных Азербайджаном против народа Арцаха четыре года назад».

В этом контексте для поддержания мира и стабильности в регионе, а также прогресса в переговорах армянское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло необходимость участия новоизбранных властей Карабаха в процессе урегулирования конфликта.

Читайте також: Азербайджан позбавився основних інструментів пропаганди

Напомним, что 2 апреля 2016 года в карабахском конфликте произошла самая острая эскалация после боевых действий 1992-94 годов. Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты НКР практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.