Freestyle

Армяне Украины поделились деталями работ по противодействию распространения коронавируса

Армяне Украины активно участвуют в мерах по противодействию распространения коронавируса. Представитель Союза армян Украины в Донецкой области Рубен Макарян поделился деталями работ по противодействию распространения коронавируса в беседе с корреспондентом NEWS.am.

По его словам существует острая проблема в связи с возвращением 107 граждан Армении из Украины на родину. Они пока этого не могут сделать в связи с запретом на перелет.

«Региональные представительства САУ стремятся своевременно отреагировать на сигналы, поступающие от них, и решить вопросы, связанные с проживанием, а также материальные проблемы. Людям на местах оказывается поддержка или в виде предоставления временного места проживания в гостиницах, или арендуются квартиры и дома. Ограничения на переезд внутри страны тоже создают проблемы, учитывая, что у некоторых армян регистрации просрочены. Однако в любом случае гуманитарной катастрофы нет»,- отметил он.

Рубен Макарян добавил, что все 4 представителя армянской общины, заразившиеся коронавирусом, получают лечение, их состояние нормальное.

«При САУ создан центральный штаб, который собирает оперативную информацию со всей страны и предоставляет помощь нуждающимся. До сих пор медперсоналу и госслужащим были предоставлены десятки тысяч масок, перчаток, халатов, предметов первой необходимости. Меценаты армянского происхождения передали больницам десятки аппаратов искусственной вентиляции легких, а в некоторых случаях были отремонтированы целые инфекционные отделения», — заключил он.

Как сообщалось ранее, глава Союза армян Украины Вилен Шатворян выступил с обращением в связи с ситуацией с COVID-19. Выразив благодарность региональным общинам и тем, кто оказывает помощь и поддержку всем нуждающимся, кому она необходима в эти дни.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube