Freestyle

Армянский эксперт прокомментировал вероятность начала войны в Карабахе

Вероятность масштабной войны в Арцахе (Карабахе) не больше, чем в прошлом году, сказал на пресс-конференции в пятницу азербайджановед, эксперт аналитического центра «Орбели» Тарон Ованнисян.

“Каждый год в прессе, в том числе и армянской, говорится, что скоро начнется война, растет напряженность. Делать предсказания по этому вопросу — неблагодарное дело. Теоретически для нас всех должно быть очевидно, что, учитывая агрессивную и расистскую политику Азербайджан, существует риск войны в любой момент”, — сказал он.

При этом азербайджановед отметил, что в данный момент не видит предпосылок для заявлений о том, что вероятность войны выше, чем в прошлом году.

“На данный момент я не вижу большей угрозы широкомасштабной войны. Не считаю, что в долгосрочной перспективе возможно производить такие расчеты”, — сказал Ованнисян.

По словам эксперта, необходимо сделать выбор: каждый день говорить о том, что завтра будет война или же оценивать риски и совершать шаги в этом направлении.

При этом азербайджановед отметил, что с обеих сторон накоплено столько вооружения, что не стоит вопрос о приобретения чуть большего или меньшего количества для поддержания и нарушения баланса сил.

«Апрельская война» показала, что Азербайджан ошибочно предполагал, что, закупив больше вооружения, сможет нарушить баланс. Однако практика показала, что нет», — сказал Ованнисян.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты НКР практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

Эксперт отметил, что из-за большого числа накопленного вооружения невозможно предсказать, какая из сторон при широкомасштабной войне понесет большие потери и с какой скоростью сможет восстановить потерянное.

“Один-четыре дня (боевых действий — ред.) это одно, а война в течение месяцев совсем другое”, — сказал он.