Freestyle

Азербайджан ответил массовым насилием на мирный призыв: МИД Армении о Сумгаите

Азербайджанские власти устроили армянские погромы в Сумгаите в ответ на мирный призыв народа Нагорного Карабаха на самоопределение, говорится в заявлении МИД Армении.

«Сегодня мы чтим память жертв антиармянских погромов в Сумгаите. В конце февраля 1988 года армянское население Сумгаита подверглось массовым убийствам и зверствам, совершенными с неописуемой жестокостью», — говорится в заявлении.

Сумгаитское злодеяние положило начало карабахскому конфликту, когда Азербайджан ответил на мирный призыв народа Нагорного Карабаха на самоопределение массовым насилием и погромами армян, отмечает МИД. Это фактически сформировало суть карабахской проблемы — «обеспечение безопасности народа Арцаха путем реализации права на самоопределение вне состава Азербайджана».

В заявлении отмечается, что Сумгаитское преступление было первым массовым преступлением, совершенным на почве идентичности на европейском континенте после Второй мировой войны, за которым последовали новые преступления, спланированные и осуществленные в больших масштабах Азербайджаном в Баку, Кировабаде и на оккупированных территориях Нагорно-Карабахской Республики — Шаумянском районе, на отдельных участках Мартакерта и Мартуни.

Согласно заявлению, оценка азербайджанскими властями сумгаитской резни наглядно иллюстрирует отсутствие готовности к урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. За три десятилетия изменилась тактика азербайджанских властей — от героизации преступников до привлечения жертв к ответственности за организацию погромов.

Неизменным осталось нежелание азербайджанской стороны взять на себя какую-либо ответственность за массовые и тяжелейшие нарушения прав человека на своей территории и наличие геноцидальных намерений в отношении армян, подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

«Сегодня мы чтим память жертв сумгаитских погромов, подтверждая нашу решимость по предотвращению повторения подобных массовых убийств в отношении армянского народа», — говорится в заявлении.
Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27 и 29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Карабах и Армению.

Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства того, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube