Freestyle

Азербайджанские войска пытались приблизиться к южным границам Армении, но были отброшены

В Архаце сформирован новый фронт вдоль реки Воротан, заявил во вторник представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в ходе брифинга в Едином информационном центре.

«Сегодня (Азербайджан) также попытался осуществить определенные атаки в направлении Бердзора, приблизиться по южному направлению к границе Армении, однако эти попытки были отброшены. Применяя артиллерию и беспилотники (противник), не добился успеха», — сообщил он.

Азербайджан потерял субъектность — эксперты о Карабахе

Представитель Минобороны отметил, что сегодня утром азербайджанские ВС вновь продолжили наступательные действия по разным направлениям. В то же время в направлении нескольких мирных населенных пунктов велся артобстрел.

Ованнисян сообщил, что на северном направлении боевые действия велись с меньшей напряженностью, в то же время продолжились проникновения диверсионных групп в ряд сел Арцаха, в том числе, в Шекер, Драхтик, Туми, Дживани, Мец Тагер и другие.

«Борьба против диверсионных группировок продолжается, в основном, в лесах близ населенных пунктов», — сказал он.

Представитель Минобороны подчеркнул, что, как правило, диверсионные группы бывают малочисленные и имеют при себе легкое вооружение. По его словам, после ударов армянских подразделений диверсанты отступают и пытаются через леса и горы развить другие направления.

«По этому направлению почти в круглосуточном ритме продолжаются боевые действия с небольшим напряжением», — сказал Ованнисян.

Он отметил, что диверсионные группы азербайджанских ВС на протяжении нескольких дней пытаются обеспечить развитие в направлении села Аветараноц.

«Наши подразделения борются против них. Проблема в том, что в подобной местности война немного отличается по своей плотности. Здесь больше идет борьба против малых групп, где артиллерия не применяется с той же плотностью», — объяснил Ованнисян.

Как отметил Ованнисян, после определенных успехов в долинах азербайджанские ВС, вместе с которыми действуют группировки международных террористических организаций и другие силы, пытаются обеспечить развитие также в сложных горно-лестных местностях, где это не так легко удается, поэтому там идет более сложная и тяжелая борьба.

Експертне обговорення: військове загострення навколо Карабаху/Арцаху