Freestyle

Баку ужесточал свою позицию с каждой готовностью Еревана к компромиссам — Пашинян

Ситуация в зоне карабахского конфликта остается напряженной, Азербайджан отвергает международные призывы о прекращении огня. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, принимая в Ереване группу депутатов французского парламента.

По словам премьера, обстановка такова, что как только Армения говорит о приемлемости того или иного компромисса, этот компромисс становится неприемлемым для Азербайджана.

«Мы наблюдали эту ситуацию довольно длительное время на переговорах. Я могу привести пример переговоров 2011 года, чтобы было ясно, что это не новое явление. В том году, когда шел известный процесс в Казани, Армения согласилась на некоторый компромиссный вариант, и был согласованный текст, Азербайджан в последний момент отказался подписать документ, в дальнейшем еще больше ужесточив свою позицию», — отметил Пашинян.

Все международное сообщество ожидает, что проблема будет решена с помощью компромиссов, и раз говорится о взаимных уступках, то стороны должны проявить некую гибкость в своей позиции. И как только Ереван менял свою планку, Баку еще больше ужесточал свою позицию, требуя большего. И по убеждению премьера, именно этот процесс в итоге привел к войне.

«При чем в ходе войны происходит тот же процесс. Начиная с Московского процесса (договоренность о гуманитарном перемирии 9 октября – ред.) и кончая перемирием при посредничестве президента Макрона, Азербайджан постоянно нарушает договоренности», — сказал он.

Он при этом особо подчеркнул роль Турции во всем этом. После каждой договоренности о перемирии из уст главы МИД Турции или президента звучат заявления, что Азербайджан не должен прекращать боевые действия.

«Мы можем сказать, что максимум только треть всех боевых действий управляется Азербайджаном. Там активно вовлечены турецкие военные, террористы», — добавил он.

Глава правительства вновь подтвердил готовность Армении решить вопрос мирным путем, считая, что нужно найти компромиссный вариант.

Премьер также поблагодарил депутатов за их приезд в Армению в столь трудный для страны час, добавив, что их присутствие и поддержку Армения ощущает не только сейчас, когда они здесь, но и в ходе их деятельности. Пашинян высоко оценил роль президента Франции, который, по его словам, был первым зарубежным лидером, назвавшим вещи своими именами. Речь идет о раннем заявлении Макрона о том, что Турция перебросила наемников из Сирии и всячески провоцирует эскалацию.

Как известно, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Отметим, что с начала новой карабахской войны перемирие в зоне конфликта объявляли уже дважды: 10 и 18 октября. Оба раза азербайджанская сторона нарушила его.