Freestyle

Большинство американцев считают, что Facebook обладает «слишком большой властью»

Подавляющее большинство американцев считают, что Facebook обладает «слишком большой властью», но при этом многие будут разочарованы, если соцсеть исчезнет.

«Опрос технического доверия» для The Verge выявил, что 72 процента считают, что влияние Facebook слишком обширным, даже если их общее мнение о компании было неоднозначным.

Почти половина из 1123 респондентов выразили озабоченность по поводу того, как Facebook обрабатывает личные данные пользователей. Но 55 процентов отметили, что будут разочарованы, если соцсеть исчезнет.

Примерно девять из 10 заявили, что у них «благоприятное» мнение о таких компаний, как Google, Netflix и Microsoft. Для Apple этот показатель составил 80%, для Facebook — 71%, для Twitter — 61%.

Большинство сказали, что Google, Amazon, Microsoft и Apple оказали «позитивное» влияние на общество, но только 40 процентов считает, что Facebook в их числе.

В ходе опроса 56 процентов заявили, что правительство должно разделить технологические компании, если они контролируют слишком большую часть экономики. Однако менее половины знали, что Google владеет YouTube, а Facebook контролирует Instagram и WhatsApp.

Microsoft лидирует по количеству американцев, которые доверяют компании, — 75 процентов, а Amazon — 73%.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net