Freestyle

Британия после брексита облегчит выдачу виз ученым со всего мира

Британское правительство объявило, что с февраля начинает действовать новая ускоренная процедура получения рабочих виз, призванная привлечь в страну ведущих ученых со всего мира, передает BBC.

Число таких виз не будет ограничено, их смогут получить все желающие работать в Великобритании при наличии у них соответствующей квалификации.

Таким образом власти выполняют данное в прошлом году премьер-министром обещание превратить страну в «супермагнит для талантливых ученых».

Новая визовая система начнет действовать с 20 февраля под управлением Британского агентства по исследованиям и инновациям (UKRI), которое субсидирует государственные исследования, а не Хоум-оффиса, который обычно занимается визовыми вопросами. Это сделано для того, чтобы заявки быстро рассматривали специалисты, разбирающиеся в научных званиях и достижениях, а не сотрудники иммиграционных служб.

В попытке развеять опасения по поводу влияния брексита на участие Великобритании в международных научных программах, британские власти утверждают, что новая визовая программа была разработана с таким прицелом, чтобы британские исследовательские проекты могли набирать лучших ученых со всего мира.

Этот шаг стал большой победой для исследовательских организаций, которые всеми силами добивались от правительства введения такого ускоренного режима получения рабочих виз для ведущих специалистов, чтобы таким образом компенсировать утечку мозгов после брексита.

Особенно их радует от факт, что UKRI при поддержке других так называемых одобренных исследовательских организаций теперь может само поручиться за подавшего заявку на визу специалиста, вместо того, чтобы его академические критерии определяли сотрудники Хоум-оффиса.

Вместе с тем, в 2018-2019 финансовом году квота на визы для ученых (она называлась Tier 1 (Exceptional Talent)) составляла 2000 виз, а получили их всего 550 человек.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net