Freestyle

Британские ученые: Около 90% людей с COVID-19 не имеют симптомов

Значительная часть людей, инфицированных коронавирусом, не имеют симптомов. Исследование показало, что почти у 90% пациентов во время тестирования не наблюдалось ни одного из трех ключевых симптомов, сообщает The Daily Mail.

Британские ученые обследовали 36000 добровольцев. Они сдавали мазок на вирус в период с апреля по июнь. Оказалось, что из 115 заболевших только у 16 в день взятия пробы проявились жар, кашель и потеря обоняния и вкуса. Чувство усталости и одышка, которые также связывают с COVID-19, наблюдались у 23% больных.

Между тем среди 158 людей, которые жаловались на какой-либо признак заболевания, лишь у 10% действительно подтвердился коронавирус.

Ученые пришли к выводу, что диагностика COVID-19 по внешним признакам, таким как жар и кашель, недостоверна. Только тестирование способно показать, является ли человек зараженным.

При этом вирусная нагрузка у бессимптомных носителей оказалась такой же, как у остальных пациентов, то есть они были способны заражать других. Раньше высказывалось предположение, что люди со скрытой формой COVID-19 безопасны для окружающих.

Авторы исследования призвали проводить больше тестов и изменить стратегии тестирования, чтобы выявлять больше скрытых случаев и предотвратить дальнейшее распространение болезни.