Freestyle

Бывший глава МИД Азербайджана призывает начать войну против Армении

Экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров разразился интервью, основная мысль которого сводится к призыву начать войну с Арменией за Карабах (Арцах).

«Ппоследнее заявление Мнацаканяна означает простую вещь: Минский процесс, его логика «убита». Армяне декларируют свою позицию, и если мы продолжаем переговоры, то фактически, принимаем данную «повестку» дня. Также говорят, что, мол, одно хорошо: сопредседатели заявляют о поэтапном урегулировании, и глава МИД России Сергей Лавров об этом говорил. Но дело в том, что здесь также нужно разобраться с основой резолюции Совбеза ООН: эта структура является единственной организацией, самой главной, принимающей императивное решение, обязательное для исполнения. Все остальные международные организации, грубо говоря, подчиненные ООН. И только ООН может передать им какие-то функции. Одной из таких региональных организаций является ОБСЕ. Но, в отличии от ООН, ОБСЕ не может принуждать агрессора к миру. То есть, она создает условия для проведения переговоров, может предпринимать шаги для предотвращения конфликта. Как видите, эдакая сфера «добрых услуг». Но они не могут принудить Ереван освободить оккупированные территории Азербайджана.

Исходя из вышеизложенного, сопредседатели озвучили это, и теперь одна из сторон, то есть Армения, заявила о своей позиции таким образом. И сопредседатели будут искать «середину». И если армянская сторона будет настаивать на этой позиции, то все (а посредники имеют на это право) просто скажут: мол, ситуация такая, и давайте обсуждать то, что можем обсудить. Если Азербайджан согласится на эту повестку дня, это будет означать то, что мы готовы обсудить любые вопросы, включая и те, которые простаивали, то есть, включая вопросы о своей территориальной целостности. Вот в чем логика этого заявления», — заявил экс-министр. По его словам, переговоры исчерпались. «С точки зрения новой ситуации стоит отметить фактор Нахчывана, от границы которого до Еревана всего 40 с лишним километров. Это в пределах досягаемости систем залпового огня типа «Град», — заявил экс-министр. «И в данной целостной картине я вижу, что даже армянская сторона готовится к войне. И перспективы этой войны они хотят использовать по-другому. Их политическая элита желает в ходе этой войны либо что-то сделать нам во вред – а если не получится, и они проиграют войну, то обвинят своего союзника в лице России, перебежав на сторону Запада. Поэтому пашиняновская элита в данном конкретном случае выполняет свою программу–минимум…Очень актуальным для всех является внедрение в наше общество ощущения того, что война — неизбежна. И все компоненты общества — пропаганда, экономика, здравоохранение — должны быть готовы к этому, потому что война будет не только в Карабахе, она охватит всю территорию двух стран — Армении и Азербайджана», — заявил Зульфугаров.

Справка: Как известно милитаристские заявления азербайджанских властей и политиков являются инструментом для поддерживания в стране определенных настроений и не имеют ничего общего с реальными возможностями этой страны. Два десятка лет Азербайджан демонстрировал размер военного бюджета превосходящий вес бюджет соседней Армении, однако это кроме впечатляющих цифр, к реальному результату не привел.

Азербайджан проиграл в 90-х две военные кампании в Карабахе местным силам самообороны, а в апреле 2016-го после 20 лет подготовки войны инициировал эскалацию, которая позже получила название 4-х дневная апрельская война. На четвертый день, Баку сам же попросил через Москву прекращения огня. Элитные подразделения азербайджанской армии не смогли преодолеть рубеж карабахских постовых охраняющих границу.