Freestyle

Дефицит железа может снизить эффективность вакцины

Дефицитом железа страдают примерно 40% детей во всем мире. Как выяснили ученые из Швейцарской высшей технической школой Цюриха, дефицит этого вещества приводит не только к анемии и ко всем вытекающим проблемам, но и снижает эффективность вакцин. Об этом свидетельствуют результаты двух клинических исследований, проведенных в Кении.

Исследовательская группа во главе с Майклом Циммерманном с факультета медицинских наук и технологий работала в сотрудничестве с учеными из Кении, Великобритании, Нидерландов и США, намереваясь определить уровни железа и антител к антигенам из введенных вакцин в образцах крови 303 кенийских детей с рождения до 18 месяцев.

Исследование показало, что более половины детей в возрасте 10 недель уже страдали от анемии, а к 24 неделям более 90% имели низкий уровень гемоглобина и эритроцитов. При этом риск в крови 18-месячных детей с дефицитом железа и анемией в два раза чаще обнаруживали недостаток защитных антител против дифтерии, пневмококков и других патогенов по сравнению с теми, у кого не было нехватки железа.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net